Tiradoras panamericanas suben a la pedana

Tiradoras panamericanas suben a la pedana

626
0
Compartir

La esgrima olímpica cumplirá este lunes 08 de agosto su tercer día de calendario con el accionar del Sable Femenino Individual y donde nuevamente la representación panamericana dirá presente, con la participación de diez (10) atletas.

Sablistas de seis países miembros de la Confederación Panamericana de Esgrima, como Brasil, Argentina, Estados Unidos, Venezuela, Panamá y México, subirán a la pedana del majestuoso Arena Carioca 3 de Barra, con la firmeza de alcanzar el podio olímpico de Río.

La brasilera Nathalie Moellhausen fue la representante más destacada por la delegación panamericana  durante la primera jornada de la esgrima olímpica, al ubicarse entre las mejores ocho (08) de la Espada Femenina Individual.

Moellhausen logró llegar hasta la fase de Cuartos de Finales, instancia donde terminó cediendo 15-12 frente a la francesa Lauren Rembi.

La húngara Emese Szász logró colgarse la medalla de oro en la modalidad, al imponerse 15-13 ante Rossella Fiamingo de Italia durante el combate final, mientras que la china Sun Yiwen se quedó con la presea de bronce al vencer con el mismo resultado a la francesa Rembi.

Mientras que durante el segundo día de acción, en el Florete Masculino Individual, Alexander Massialas de Estados Unidos, sobresalió por la representación panamericana al adjudicarse la medalla de plata. Massialas se quedó con el segundo lugar de la especialidad, al ceder en el combate final 15-11 frente al italiano Daniele Garozzo.

Desde Touché Latino les presentamos el primer cruce de los representantes panamericanos durante este tercer día de competencia olímpica, pautada para este lunes 08 de agosto.

Sable Femenino Individual

 

Marta Baeza Centurión (BRA)

Vs

Jozwiak Bogna (POL)

 

María Belén Pérez (ARG)

Vs

Berder Cecilia (FRA)

 

Ibtihaj Mohammed (USA)

Vs

Olena Kravatska (UKR)

 

Alejandra Benítez (VEN)

Vs

Hafez Nada  (EGY)

 

Eileen Grench (PAN)

Vs

Aoki (JPN)

(la ganadora Vs Mariel Zagunis  USA)

 

Wozniak Dagmara  (USA)

Vs

Vougiouka Vassiliki (GRE)

 

Arrayales Tania (MÉX)

Vs

Egorian Yana (RUS)

 

González G. Ursula  (MÉX)

Vs

Julieta Toledo (MÉX)

 

No hay comentarios

Dejar una respuesta