Florete Femenino y Sable Masculino Protagonizan Combates en Río

Florete Femenino y Sable Masculino Protagonizan Combates en Río

429
0
Compartir

El Florete Individual Femenino y Sable Individual Masculino, protagonizan este miércoles el quinto día del calendario esgrimístico en Río, con la participación de un nutrido grupo de representantes panamericanos.

En total serán catorce (14) los tiradores, entre damas y caballeros, los que intentarán izar la bandera de sus respectivos países y entonar las gloriosas notas del himno nacional desde lo más alto del podio olímpico.

El telón del quinto día de competencia será subido por el accionar femenino, el cual se desarrollará desde tempranas horas de la mañana con la Eliminatoria de la tabla de 64, instancia en la que representantes de países como Estados Unidos, Brasil, Venezuela, Canadá, México y Colombia, buscarán la mejor posición.

La estadounidense Kiefer Lee, llega a la actual edición de los juegos como una de las principales candidatas a disputarse los primeros lugares  de la prueba, al figurar como la número tres del ranking mundial en su especialidad.

SABLE MASCULINO INDIVIDUAL RIO2016

Entre tanto, seis (06) tiradores panamericanos intentarán hacer lo propio en el Sable Individual Masculino, prueba a la que Daryl Homer y Eli Dershwitz llegan con grandes expectativas, tras ubicarse entre los mejores diez de la especialidad en el ranking mundial

Mientras que por su parte sablistas como Renzo Agresta de Brasil, Julián Ayala de México y el cubano Yoandys Iriarte Gálvez, subirán a la pedana del Arena Carioca 3, con la convicción de dar la sorpresa en la prueba.

Desde Touché Latino te presentamos el cruce de los representantes de la Confederación Panamericana de Esgrima durante la Eliminatoria de la Tabla de 64 de ambas pruebas.

Florete Femenino

Eleanor Harvey (CAN)

Vs

Anissa Khelfaoui (ALG)

 

Lee Kiefer (USA)

Vs

Mona Shaito (LIB)

 

Tais Rochel (BRA)

Vs

Lubna Al- Omair (KSA)

 

Isis Giménez (VEN)

Vs

Hs Jeon (KOR)

 

Nzingha Prescod (USA)

Vs

Nataly Michel (MÉX)

 

Saskia Van Erven Garcia (COL)

Vs

Aída  Mohamed (HUN)

 

Ana Bulcao (BRA)

Vs

Malina Calugareanu (ROU)

 

Sable Masculino

Yoandys Iriarte Gálvez (CUBA)

Vs

J Kim (KOR)

 

Renzo Agresta (BRA)

Vs

Sandro Bazadze (GEO)

 

Eli Dershwitz (USA)

Vs

Seppe van Holsberke (BEL)

 

Joseph Polossifakis (CAN)

Vs

Aliksandr Buikevich (BLR)

 

Julian Ayala (MÉX)

Vs

Aron Szilagyi (HUN)

 

Daryl Homer (USA)

Vs

Iiya Mokretcov (KAZ)

No hay comentarios

Dejar una respuesta