COLOMBIA: VALLE CAMPEÓN GRAN NACIONAL DE ESGRIMA MAYORES

COLOMBIA: VALLE CAMPEÓN GRAN NACIONAL DE ESGRIMA MAYORES

529
0
Compartir

Con una apuesta diferenciadora en cuanto a infraestructura, iluminación y homenaje a los deportistas que le han dado gloria a la Esgrima Colombiana, Buga cerró las competencias de las categorías Mayores para el 2016.

La organización del Gran Nacional de Esgrima, a cargo del Club Olga Quevedo Epee, con el apoyo de Indervalle y la Liga Vallecaucana de Esgrima, presentó un montaje acorde con la importancia del evento, en el que se elevó la pista podium en la que se realizaron los combates finales cuya iluminación le dio gran protagonismo a los deportistas que llegaron a esas instancias. De acuerdo con Johan Arias, Vicepresidente Ejecutivo de la Liga Vallecaucana de Esgrima: “La importancia a nivel deportivo del Gran Nacional consiste en la sumatoria de puntos extra para los esgrimistas que participan, además cabe resaltar que ésta justa deportiva consolida a los deportistas que tendrán opción de representar a Colombia en los Juegos Bolivarianos de 2017, razón por la cual las delegaciones enviaron a sus mejores cartas para disputar los puntos que les permita hacerse con el cupo a Santa Marta”.

competencia-espada

Dentro de las justas se realizó por primera vez en Colombia una competencia nacional de Esgrima Paralímpica con todas las adecuaciones técnicas, en la que participaron 13 deportistas de: Valle, Cundinamarca, Fuerzas Armadas, Bogotá, Caldas y Bogotá. Dejando en primer y segundo lugar a David Mendieta  y Julian Jurado de Caldas. El tercer lugar fue compartido por: Yan Carlos Gutierrez de Fuerzas Armadas y John Jairo Rodriguez de Bogotá

Durante 3 días los jugadores de: florete, sable y espada dieron la batalla para lograr llegar al podio, sin embargo, con 7 medallas de ORO, la delegación rojiblanca retuvo su título como Campeón del Gran Nacional de Esgrima, en segundo lugar la Liga de Bogotá  con 4 y tercer puesto para la Liga de Antioquia con 1.

saskia-vanerven

Valle ORO Puro

Medallas Individuales:

Saskia Vanerven Garcia    Florete Femenino

Saskia Vanerven Garcia    Espada Femenina

Linda Klimavicius             Sable Femenino

Medallas por Equipos:

Espada Masculina: Jhon Rodriguez, Jaime Rodriguez, Hernando Roa, Alex González

Florete Femenino: Laura Sanchez, Vanessa Serna, Lina Chaux, Saskia Vanerven

Sable Masculino: Cesar Arias, Wilber Restrepo, Sebastián Cuellar, Mario Palacios

Sable Femenino:Jessica Morales, Linda Klimavicius, María Angélica Blanco, Nathalia Ramirez

Plata

Medallas Individuales:

Nicolás Gaviria       Florete Masculino

Wilber Restrepo     Sable Masculino

Alex Gonzalez        Espada Masculina

Jessica Morales       Sable Femenino

Medallas por Equipos

Florete Masculino: Camilo Camayo, Wilson Gaviria, Nicolas Gaviria, Jefferson Cuellar

Bronce

Medallas Individuales

Jhon Rodriguez            Espada Masculina

Vanessa Serna             Florete Femenino

Maria Angelica Blanco Sable Femenino

Sebastian Cuellar         Sable Masculino

Mario Palacios              Sable Masculino

Medallas por Equipos:

Espada Femenina:  María de los Ángeles Jaramillo, Eliana Caicedo, Katherine Roa, Saski Vanerven

Las siguientes competencias federativas serán para las categorías Menores e Infantiles y Precadete, Cadete y Juvenil en los meses de octubre y diciembre, respectivamente.

No hay comentarios

Dejar una respuesta